節約主婦おかゆかゆの楽ラクせつやくLife | 毎日の生活に“お得”を取り入れて楽しみたい!節約生活応援ブログです(・∀・)

*

節約一家の1月生活費・・・家計簿なしでも予算が崩れない理由と家計をじわじわ圧迫する朝ごはん

   

節約主婦おかゆかゆです。おはようございます。
今月も給料日がやってきました~(*´∀`*)ホクホク♪

1日1日は年を増すごとに早く過ぎていく気がするんだけど
給料日はくると、あぁやっと・・という気持ちになりませんか?
今月も、給料日がくるのがめちゃ待ち遠しかったワタシです☆(ノ∀`)

 

応援よろしくお願いします~。゚(゚´Д`゚)゚。
↓   ↓
ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村

節約・貯蓄 ブログランキングへ

 

節約一家の1月の生活費

我が家は1ヶ月5万円で生活中。
その中には次のものが含まれてます(*´∀`*)

・食費
・日用品費
・レジャー費
・外食費(毎日曜日は基本みんなでお出かけ。お昼は外でランチ)
・子供のノートや洋服代

もっと節約してやりくりしてる主婦さんはいっぱいいるけど
ワタシは自分のこの性格で、5万でやりくりは
立派だと褒めてあげたい!!!(自分に甘い人間です 笑)

でもって、今月の残金

 

FJ314702

 

今月はちょっぴり残った。
本当はもう少し残ってたんだけど、こないだ無印のトレー買ったとき
使っちゃったんだよね(ノ∀`)
基本的に0円にならなければOKと思っているので
多く残そうとはあんまり考えていない 笑
というか頑張りすぎるのも息が詰まっちゃうからねぇ・・・・
生活費があまったら、自分の好きなもの買って、自分へのご褒美や
急にお金がいるときのために貯金箱へチャリン♪

 

おまけ 家計圧迫の朝ごはんたち・・・

最近は朝ごはんのとき、フルーツとヨーグルトを食べているワタシ。
この朝ごはんで痩せたんですヨ♪
毎朝の果物とヨーグルトが必須になったんですが・・・。

 

FJ314701

 

結構お金がかかるんです(´ε`;)

果物って割と高いし、それに小さいものだとボリュームがでないでしょ?
今はりんごとバナナが主流なんだけど、
朝ごはん用だけで1,000円くらいするんだよね(;´д`)

フルーツが家計を軽く圧迫・・・でも、果物は育ち盛りの子供たちも大好き!
なるべく食べさせてあげたいので、これは高くついても続けたいと思います。

 

家計簿をつけないでも予算が崩れない理由

ワタシは家計簿をつけないので、
1ヶ月5万円で、赤字にならなかったら内容は問わず、の方式で
やってます。

食費はだいたい、週に1回の買い物が6,000円前後だから
月に30,000円くらいやと思います。
レジャー・外食代は毎日曜日は家族でおでかけし
お昼は外で食べてくるし、有料のところへ行ったりもするので
だいたい1回3,000円前後として、月に15,000円。
日用品や子供服などが5,000円って感じかな?
学校や園から請求されるお金や、医療費などは月で数千円ずつ
積み立て、必要になったときはそこから払ってるよ。
暮らしていくには、ほんまお金がかかるもんですよね(;´д`)

でもある程度、自分の生活スタイルを知って、予算たてし、
急な出費にもそなえて積立をしておけば、
そうそう予算が崩れることはありません。

うちの買い物のしかたなどは、こちらで記事にしてるんで
よかったら読んでみてくださいね(^ε^)-☆

⇒ 食費は週6,000円以下!大食い4人家族のやりくり実例

 

あと・・・節約には健康が一番!
風邪、流行ってるけど、みなさん体大事にね!!

 

ランキングに参加しています♪
応援のクリックでやる気があがるので、よろしくお願いします(*´∀`*)
↓   ↓
ブログランキング・にほんブログ村へ



 - 我が家のやりくり

Comment

  1. わかる~
    フルーツ、けっこうお高い
    我が家も、その季節でお手頃なものを選んだり、高騰しているときは、価格が安定している、ジュースや缶詰などを使ったりしてます。

    今月も残金が出てますね~
    凄い!
    几帳面にやりすぎると、疲れちゃうから、基本ラインを守って、ある程度中の細かい項目は臨機応変に対応するって大事ですね。

    • おかゆかゆ より:

      ティーライフさんへ

      果物、お高いですよね。
      たしかに缶詰だと価格安定してますよね。
      ワタシも値段が高騰したり、
      いいものがないときは缶詰も検討してみます(^ε^)-☆

      貯金はティーライフさんのまねっこで続けてます。
      ティーライフさんとこの夢貯金はもっとたくさんお金が
      入っていた気がするけど、ウチはこんなものが限界(^^;)

  2. 中ジョッキ より:

    >学校や園から請求されるお金や、医療費などは月で数千円ずつ
    積み立て、必要になったときはそこから払ってるよ。

    そうなんだ!
    今月わが家はスキー教室代で7000円くらい飛びます(汗)
    授業の一貫なんだからなんとかして欲しい・・・
    そんな事言ってたら修学旅行や給食もそうなるか^^;

    ビターレモン、もう無くなってたよ!
    商品あったのに交換出来ず(涙)

    • おかゆかゆ より:

      中ジョッキさんへ

      スキー教室!高いなぁ!
      ウチもそのくらいしそう・・・
      それにスキーウエアや道具も揃えなきゃいけないしね・・・
      気が重い・・・
      修学旅行の積立金は6年からだったかなー
      厳しい・・・
      給食代も高学年はアップするんだよね~ ε=(・д・`*)ハァ…

      あやービターレモンが・゜・(ノД`)・゜・
      やっぱ早かったか・・・

  3. みかん より:

    健康のためには果物も必要ですよね♪
    でもウチは高いからあまり買わないでいたら子供たちもあまり果物は好きじゃなくなったようで…(笑)
    食べないわけではないけど、安くないと無理して買わないかな(^ε^)
    りんごもバナナも¥100超えないでほしいです☆

    • おかゆかゆ より:

      みかんさんへ

      みかんというHNの割に、
      特にみかんを好きではない件 ( ´艸`)
      でも果物好きなのも厄介ですよね(´ε`;)ほんま高いですし

      りんごもおいしいの減ってきたし
      バナナも一時期に比べると高くなりました。
      毎日食べようと思うと、ある程度数がいりますしね・・・
      ウチのこは果物大好きでよく食べてる割に、病気が多いので
      なんだかなぁ(快さま)って感じ(-ε-)

  4. ゆき より:

    朝ごはんいいですね~
    もう、朝ごはんより寝たい旦那さんと三男、朝からご飯を食べられない私は、何とか炭水化物のかけらを入れるのが精一杯なんです。
    もう少しちゃんとしたご飯を食べたい~。

    • おかゆかゆ より:

      ゆきさんへ

      朝ごはん、ウチも旦那さんはそんな感じです。
      子供たちはけっこうモリモリ食べてますけど 笑

      朝ごはんで一日のエネルギー消費が決まるって記事も読んだんで
      なるべく食べときたいですね!
      ところで炭水化物のかけらって・・・・??(;・∀・)・・

  5. ぽーにょ より:

    おはようございます!
    すごいですー(♡˙︶˙♡)

    おかゆかゆさん、
    やりくり上手で憧れますヾ(´∀` *)

    ヨーグルトの朝ごはん良さそうですね
    (♥ŐωŐ♥)

    今日、ユアーズの記事を書きました!
    いっせいにクリックしたいです( ;∀;)

    • おかゆかゆ より:

      ぽーにょさんへ

      ぽーにょさん、ポイント貯めてたねーー!
      ワタシも肉が食べたーーい!!

      ワタシ、ケチだから、買い物はほんと必要なもの以外
      買わないのよ~
      他でいろいろ買ってるのは、残金がある分での購入なんです~
      もしくはポイントで、とか。
      そういう意味でも、YOURSさんみたいなサイトは最高!!

  6. ワタモス より:

    毎日リンゴとバナナ
    健康的ですね
    それで3万くらい しかも大食いのパパさまがいてってすごい!!

    この時期帰省してもらって帰ったリンゴがあるのでリンゴは食べてるんですが
    バナナはなかなか・・高くなりましたよね

    節約には健康が一番
    本当にそう思います
    病院代は高いしもったいないしつらいですし・・・・

    • おかゆかゆ より:

      ワタモスさんへ

      ワタモスさんちのように食費1万円台とか
      すごすぎ!って思います!!
      けど、うちはぱぱさまだけでそのくらい食べてる気がします~(´ε`;)
      しかもワタシは特売のものだけ買うってことができない主婦・・・
      スーパーに近寄らないようにするのが
      やっとです(^_^;)

      バナナも高くなりましたよね。

  7. やっちん より:

    そう!健康に勝る節約術はなし。。。
    ホントにそう思います。
    ウチのダーリンもグスグスが続いているし、ティッシュはすぐになくなるし、喉が乾くからいろいろドリンクを飲みたがるし。。。
    困ったもんです。
    フルーツ!高いですよねー。
    我が家も毎朝ヨーグルトは食べているのですが、それにインするフルーツはバナナかりんごです。
    他の果物は高いので見ない!(^^;

    • おかゆかゆ より:

      やっちんさんへ

      ウチもティッシュ消費量がすごいです。
      はやいとこスッキリ治ってほしい~(>_<) バナナ、りんご。 たしかに他高いですよね(;´д`)

Message

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA


  関連記事

節約一家のお小遣い事情【小学生】給料制、はじめました。

おはようございます(๑´ㅂ`๑) 節約主婦おかゆかゆです 節約一家の家計事情・・・ 今日は「小学生のお小遣い」 について記事にしてみました(´∀`)   ★ ランキング苦戦中(T▽T)タスケ …

ずっと気になっていたお店で買い物してみた・・・ネットで買うワケあり商品はお得なのか?

おはようございます(๑´ㅂ`๑) 節約主婦おかゆかゆです。 前から疑問に思っていたことの1つが 「ネットショップの“訳アリ商品”って ほんとにお得なのかな~」 今回、気になっていたお店の 「訳アリ」 …

40円で!!欲しかったおしゃれキッチンツールが超お得に手に入った♡安く買うならGILT

おはようございます。 節約ブロガーおかゆかゆのブログへ ようこそ!(๑•̀ㅂ•́)و✧ 前から欲しいな♪と思ってたものが 40円で買えました(*^^)v 送料も込です! 驚きの金額で買い物できて 嬉し …

残り10日で12,000円しか生活費が残ってない!節約一家の2月生活費・・・

節約主婦おかゆかゆです。おはようございます。 今月もやっとこさ給料日がやってきました~・゜・(ノД`)・゜・ 今月はほんとキツかったんです! なんせ残り10日で諭吉と英世が少し・・・ 残り5日のときに …

2,000円割引券でお安く♪GILTクリスマスグッズ♡今年もでてます

おはようございます(๑´ㅂ`๑) 節約主婦おかゆかゆです。 以前0円購入したGILTの クリスマスリースが今年もでてます♪   ★ ランキング苦戦中(T▽T)タスケテー ★ ★ お礼(*´ω …

節約家族の5月の生活費公開

節約主婦おかゆかゆです。おはようございます(・∀・) 給料日があったので生活費をリセットしましたよ! ぱぱさまの激務が終了し、前とおなじく安月給・・・ いえ控えめな収入に戻った我が家です。 4人家族で …

1ヶ月約3万円やりくりの節約家計を救う!ヽ(´▽`)/めちゃ安で買えちゃう買い物♪

おはようございます(๑´ㅂ`๑) 節約主婦おかゆかゆです。   我が家は小学生2人+夫婦で 食費は1ヶ月3万円ちょい。   オットが大食いなのもあり、 けっこうカツカツで やりくり …

赤字続きの生活費・・今月は残り1週間!

おはようございます。 節約ブロガーおかゆかゆのブログへようこそ! (๑•̀ㅂ•́)و✧ 今年に入って、 赤字が続いている生活費だけど もうすぐ給料日の我が家σ(゚∀゚) さて、今月の生活費は どうなっ …

生活費がピンチ!予算を考え直さないと、この先生活できないかも?(涙)

節約主婦おかゆかゆです。おはようございます( ´・ω・)ノ 本日は、節約一家1ヶ月のやりくり(生活費)についての話・・・ 我が家の1ヶ月のやりくり費は5万円。 ここには次のものが含まれています。 &n …

た、助かった・・・食費ピンチを救ったのは、あのカードでした。

おはようございます。 節約ブロガーおかゆかゆのブログへようこそ! (๑•̀ㅂ•́)و✧ 体調不良旋風が我が家に吹きすさび、 食費ピンチ傾向がますます 強くなってますヾ(・ω・`;)ノぁゎゎわ そんな大 …